Размер шрифта:
Цветовая схема:

Это необходимо знать всем

12.02.2014 07:27

Что входит в плату за коммунальные услуги?

(Жилищный кодекс РФ ст.154)
Вне зависимости от выбранного способа управления в плату  за коммунальные услуги входят:

а) в многоквартирном доме:
- плата за коммунальные услуги, которые предоставлены в квартире;
- плата за коммунальные услуги, предоставленные на  общедомовые нужды (отопление лестничных клеток, использование воды на уборку подъезда и пр.);

б) в собственном доме или коттедже:
- плата за коммунальные услуги, предоставленные в доме;
- плата за коммунальные услуги, которыми вы пользовались на своем земельном участке (освещение) и в надворных  постройках (сараях, гаражах и т.п.).

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение  (в том числе поставки  бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 
Какой период времени необходимо хранить квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги?

Сроки  хранения  квитанций об оплате  коммунальных услуг, законодательством не установлены, но в соответствии с Гражданским кодексом РФ  срок  исковой  давности для взыскания задолженности составляет три  года.  Соответственно, срок  хранения квитанции об оплате коммунальных услуг  составляет три года.

© 2007-2020, Официальный сайт муниципального образования Сакмарский район Оренбургской области    

461420, Россия, Оренбургская область, Сакмарский район, с. Сакмара, ул. Советская, д. 25
Телефон: 8 35331 21130
Факс: 8 35331 21853
E-mail: sk@mail.orb.ru
       
Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Регистрационный номер Эл № ФС77-73561 от 24 августа 2018 г.
Учредитель: Администрация Сакмарского района Оренбургской области
Главный редактор: Пономаренко Е.В.
Телефон редакции: +7 35331 21507
Адрес электронной почты редакции:
 sk@mail.orb.ru
Для детей старше 12 лет
       
Сообщите о проблеме - проконтролируем работу госслужб вместе!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».